Как немцы вооружили Сталина

Я уже устал объяснять, до какой степени военная техника СССР перед войной была создана немецкими конструкторами и производилась на немецких производственных линиях, поставленных в СССР в обмен на ту самую «помощь Германии», которой так любят попрекать Сталина.

Например — современные зенитные орудия 76 и 88 мм были разработаны Круппом, причем СССР никогда не имел оборудования для производства их стволов — соответствующие станки поставила Германия, а пока наши осваивались — крупп гнал готовые стволы. Собственно, практически до конца войны зенитки 88 мм комплектовали стволами Круппа — столько успели закупить, да и станки немецкие были загружены до предела — точили стволы для прекрасных полевых орудий ЗИС-3 и противотанковой ЗИС-2 (которые тоже Грабин во многом сделал по немецким лекалам — но, что гораздо важнее, опираясь на приобретенную в Германии технологию упрочнения стволов и немецкую схему автоматических затворов).

Знаменитый дизель В2, стоявший на всех перспективных средних и тяжелых танках СССР, от Т34 и КВ до ИС — это немецкий дизель. Причем если сам дизель кое-как смогли передрать и локализовать производство еще до войны, то его топливное оборудование (форсунки, ТНВД и т.д.) аж до начала 1942 года шло только BOSCH — СССР просто не умел его производить.

Знаменитая пушка «сорокопятка» — это немецкое противотанковое 37-мм орудие (см.фото в начале статьи — ее немецкое происхождение даже визуально видно), которое немецки инженеры модифицировали специально по желанию совестких военных — нашим, видите ли, не нравилось малое фугасное действие 37-мм снаряда, и немцы расточили ствол, увеличили калибр — бронебойное действие упало, но работа по ДОТам и наступающей пехоте улучшилась. Немцы же поставили полный комплект оборудования для производства этой пушки (кстати, бывшей на то время лучшим орудием такого класса и совершенно секретным, немцы его не то что никому тогда не продавали, но даже несколько лет отрицали само его существование).

Практически все подлодки СССР постройки после 30 года — это либо прямо построенные в Германии лодки, либо построенные в СССР по немецким чертежам немецкими специалистами. Больше того — там и моторы, и оборудование немецкие. Это, естественно, не афишировалось тогда и очень долго после — но в питерском Рубине сейчас вам об этом скажут прямо.

Ну а то, как Сталин наколол немцев с рудой — это вообще хрестоматийная история. Видите ли — СССР тогда не располагал обогатительными фабриками, и потому руда с низким содержанием железа, марганца и т.д. шла в отвал. Вот эти-то отвалы Сталин немцам и поставил. Немцы гневались — а Сталин у них в ответ вытребовал обогатительные фабрики, якобы чтобы обогащать руду для Германии. Кому они потом обогащали руду всю войну — сами понимаете.

Взято с http://warcyb.org.ru/news/o_tom_kto_kogo_vooruzhal_pered_ww2/2010-06-19-46

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

You may also like...


Комментарии

1 Response

  1. T 100:

    Дык, и Петра они вооружили… А шведы — и воевать научили… И — не жалею, не стыжусь, не плачу! Сгинет США, как с белых яблонь дым! Вырожденья тлением охвачен — наглоссакс не будет молодым!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.