Парад Победы и ПВО

Оригинал взят у saidpvo в Парад Победы и ПВО

Прошел так ожидаемый Парад Победы на Красной площади. Все, наконец, увидели новейшие танк и тяжелую БМП на платформе «Арматы», посмотрели на легкую бронетехнику нового поколения «Курганец-25» и «Бумеранг», рассмотрели новую самоходку «Коалиция-СВ», которая оказалась не двухстволкой, проводили новую баллистическую ракету «Ярс». Да, еще был самоходный ПТРК с «Корнетами». Новинок было более, чем достаточно. Вот, что хотелось сказать. Не секрет, но наша страна является мировым лидером в разработке и производстве средств ПВО, которые поставлены и поставляются по всему миру, успешно участвовали в локальных конфликтах и справедливо конкурируют с иностранными аналогами. Поэтому я очень надеялся, что военное и оборонно-промышленное руководство нашей страны примет решение показать новинки не только бронетехники, но и в области ПВО.
Но на Параде мы снова увидели те боевые средства войсковой и объектовой ПВО, что были на предыдущем неюбилейном Параде.
Я бы, со своей стороны, предложил бы разработчикам и производителям средств ПВО показать на Параде, посвященном 70-летию нашей Победы, свои новейшие комплексы и системы. Ведь так или иначе они уже есть в железе и, как говорится, «не надо бояться своих комплексов»).

Что было 9 мая 2015 года:
1. Боевая машина ЗРК «Тор-М2У» с восемью ЗУР 9М331

2.1. СОУ 9А317 ЗРК «Бук-М2»
H18A2404.jpg
2.2. ПЗУ 9А316 ЗРК «Бук-М2»
H18A2419.jpg
3. Боевая машина ЗРПК «Панцирь-С»
H18A2430.jpg
4. Пусковая установка 5П85Т2 ЗРК С-400 «Триумф»
H18A2449.jpg

Вот альтернативный вариант в части техники ПВО:
1. Боевая машина ЗРК «Тор-М2» с новыми ракетами РЗД-МД (она же 9М338К) разработки ГосМКБ «Вымпел» из состава КТРВ. Ее фото пока отстутствует, но ракета с транспортно-пусковым контейнером демонстрировалась на МАКС-2013.

2. Самоходные огневая установка и пусковая установка ЗРК «Бук-М3». Как пишется в книге «Созвездие Тихомирова» к 60-летию НИИП, несмотря на тяжкие внешние условия, которые сделали разработку ЗРК «Бук-М3» самой длительной в истории НИИП, в 2011 году работа была завершена успешными пусками в рамках государственных испытаний. В настоящее время комплекс дорабатывается по плану устранения замечаний, полученных в процессе ГСИ, и Государственной программой вооружений предусмотрен его серийный запуск. По сообщениям СМИ, ЗРК «Бук-М3» должен начать поступать в войска с конца 2015 года.
2.1. СОУ ЗРК Бук-М3 с шестью ЗУР 9М317М

2.2. СПУ ЗРК Бук-М3 с двенадцатью ЗУР 9М317М

3. Совсем нового ЗРПК «Панцирь-СМ» пока в железе еще нет, но уже есть модернизированный вариант ЗРПК «Панцирь-С1», который поставляется в Алжир и Ирак. Он демострировался на выставке в Жуковском к 100-летию ВВС России. Его главное отличие в новой РЛС обнаружения целей — вместо плоской от ВНИИРТ и ЛЭМЗ на боевом модуле установлена пирамидальная РЛС разработки тульского ЦКБА.

4. Вместо пусковой установки в виде автопоезда могла бы проехать самоходная ПУ 51П6А на одном шасси МЗКТ, которую сделал ГОЗ Обуховский завод для ЗРК С-400


5. и еще бы я бы предложил продемонстривать самоходную пусковую установку ЗРК С-350Е «Витязь», которую можно было увидеть два года назад на МАКС-2013



И тогда Парад Победы был бы еще великолепнее и величав! Когда еще будет круглая дата…

Источник: Modern Warfare blog

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.