Армия-2015. Парк Патриот. Антей-2500 и Иран

Оригинал взят у saidpvo в Армия-2015. Парк Патриот. Антей-2500 и Иран

Так получилось, что на прошлой неделе на Форуме «Армия-2015» Концерн ВКО «Алмаз-Антей» продемонстрировал экспортный образец ЗРС большой дальности «Антей-2500» в песочной камуфляже и с надписями на ПУ и ПЗУ на английском языке, а сегодня Иван Сафронов в газете «Коммерсант» написал о готовности Ирана приобрести ЗРС «Антей-2500» взамен С-300ПМУ1.
Я размещаю в этом посте текст статьи с моими фотографиями ЗРС «Антей-2500», которая уже поставляется в Венесуэлу и планируется к поставке в Египет, где как раз и нужен песочный камуфляж.

Иранская отзывчивость
Тегеран согласен взять систему «Антей-2500» и отказаться от иска к «Рособоронэкспорту»
Газета «Коммерсантъ» №107 от 22.06.2015, стр. 1

Вчера замминистра иностранных дел Ирана Муртаза Сармади заявил, что Тегеран и Москва ведут переговоры об отзыве иска на $4 млрд, поданного в третейский суд Женевы из-за отказа России поставлять Ирану пять дивизионов системы ПВО С-300ПМУ-1. По информации «Ъ», как только судебный процесс будет свернут, Россия заключит с Ираном новый контракт на новейшую систему «Антей-2500». Негативной реакции от одного из главных противников российско-иранского военно-технического сотрудничества — Израиля — не ожидается, поскольку именно по просьбе Тель-Авива был разорван контракт на С-300 между Россией и Сирией.

1. На Форуме «Армия-2015» ЗРС «Антей-2500» была представлена в составе пусковой установки 9А83МЭ, пуско-заряжающей установки 9А84МЭ и макетов зенитных управляемых ракет 9М82МЭ и 9М83МЭ.

О ведущихся переговорах господин Сармади заявил агентству Sputnik, подчеркнув, что на данный момент «результаты положительные»: «Мы затронули тему изменений в контракте, новых цен, которые необходимо установить, и обсудили механизм отзыва иска». В «Рособоронэкспорте» вчера слова иранского дипломата «Ъ» комментировать не стали.

2. ПУ 9А83МЭ

Контракт на поставку пяти дивизионов системы С-300ПМУ-1 стоимостью около $800 млн Москва и Тегеран подписали в 2007 году. В 2010 году, после принятия Совбезом ООН резолюции N1929 (о запрете на продажу или передачу Ирану тяжелых вооружений), президент РФ Дмитрий Медведев запретил поставлять Ирану современные вооружения, введя в отношении Тегерана еще более жесткие санкции, чем это предусмотрено резолюцией ООН. Сделка была аннулирована, Тегерану вернули аванс ($167 млн), а предназначавшиеся для иранских военных ЗРК утилизировали. Иран в ответ подал иск к «Рособоронэкспорту» (он заключал контракт) на сумму около $4 млрд.

3. ПУ 9А83МЭ имеет четыре ЗУР 9М83МЭ

В феврале 2015 года глава «Ростеха» Сергей Чемезов официально подтвердил информацию «Ъ» о том, что Россия предложила взамен комплексов С-300ПМУ-1 систему «Антей-2500» (модернизированный экспортный вариант войсковой системы С-300В), формально не подпадавшую под эмбарго. Однако уже 13 апреля президент Владимир Путин отменил указ господина Медведева, дав зеленый свет поставкам находившихся под запретом систем ПВО. Это решение сразу осудили в Израиле и США (см. «Ъ» от 14 апреля). Но и после шага России Иран хотел сначала получить комплексы С-300ПМУ-1 и только после — отозвать иск. Такой вариант был и остается неприемлемым для Москвы, что вчера подтвердил источник «Ъ» в Кремле: «Прекращение судебных разбирательств будет первым шагом к реализации сделки, это принципиально».

4. ПУ 9А83МЭ работает, в основном, по аэродинамическим и баллистическим (типа ОТР) целям на средних дистанциях

Отметим, что система С-300ПМУ-1 (в отличие от «Антея-2500») уже снята с производства концерна ВКО «Алмаз-Антей». По словам топ-менеджера предприятия, «идти на возобновление производства ради важного, но все же одного контракта никто не собирается». По информации «Ъ», эта позиция была донесена до иранских военных, которые после некоторых раздумий предварительное согласились взять «Антей-2500». На руку Москве было то, что Тегеран хотел получить системы ПВО быстро, а это можно гарантировать только при серийном производстве.

5. Тогда как ПУ9А82МЭ — по баллистическим (с дальностью пуска до 2500 км) и по аэродинамическим целям на больших дальностях

Собеседники «Ъ» в сфере военно-технического сотрудничества говорят, что Россия могла бы — чисто теоретически — выйти с предложением по системам С-400 «Триумф». Но тогда возникли бы сразу две проблемы: во-первых, многократно возрастает цена (четыре дивизиона этой системы обошлись Китаю в $1,9 млрд), а во-вторых, производственные мощности «Алмаз-Антея» практически полностью загружены заказами Минобороны РФ, которое к 2020 году должно получить 56 полковых комплектов С-400. «Передавать эти системы сразу нескольким странам сложно»,— говорил «Ъ» гендиректор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин (см. «Ъ» от 13 апреля).

6. Все элементы ЗРС «Антей-2500» смонтированы на гусеничных самоходах, разработанных в ПО «Кировский завод» и имеющих некоторую унификацию с танком Т-80. В настоящее время гусеничные шасси производят в Санкт-Петербурге на «Универсалмаш» (группа «Кировский завод») и ЛЗГТ (Концерн «Тракторные заводы»).

При заключении твердого российско-иранского контракта на пять дивизионов «Антей-2500», Тегеран станет третьим обладателем комплекса: в 2013 году «Рособоронэкспорт» продал два дивизиона С-300ВМ Венесуэле (уже переданы заказчику), в 2014 году заключено соответствующее соглашение с Египтом (поставка двух дивизионов должна завершиться в 2016 году).

7. ЗРС «Антей-2500» создана как глубокая модернизация ЗРС С-300В в НИЭМИ, ранее возглавляемом академиком В.П. Ефремовым. Все ПУ и пускозаряжающие установки создавались в Государственном конструкторском бюро компрессорного машиностроения (ГКБ КМ) МАП (ранее именовавшемся СКБ-203 ГКАТ, а ныне — НПП «Старт»). Главным конструктором установок был определен А.И.Яскин, затем В.С.Евтушенко. На фото — РЛС подсвета цели.

Потенциальная сделка наверняка вызовет негативную реакцию со стороны США. Критики же со стороны Израиля, по информации «Ъ», в Москве не ожидают, поскольку именно по просьбе Тель-Авива был расторгнут контракт с Сирией на поставку комплексов С-300ПМУ-2. Косвенно об этом Владимир Путин говорил во время прямой линии 16 апреля: «Израильтяне выразили опасения по поводу поставок тех же систем С-300 другой стране региона, поскольку с ее территории С-300 может доставать территорию Израиля». По его словам, Россия эту озабоченность разделила и после непродолжительных консультаций вернула заказчику $400 млн аванса. Сведения об интересе Саудовской Аравии к продукции российской оборонки (в частности, к оперативно-тактическим комплексам «Искандер-Э»), источники «Ъ» также связывают с активизацией российско-иранского сотрудничества, к которому Эр-Рияд, в силу напряженных отношений с Тегераном, относится с большим опасением.
Иван Сафронов

8. Пусковая установка 9А83МЭ предназначена для:

— транспортирования и хранения четырех полностью боеготовых ЗУР 9М83МЭ в транспортно-пусковых контейнерах (ТПК);
— автоматической предстартовой подготовки и пуска ЗУР (с самой ПУ 9А83МЭ или пуско-заряжающей установки 9А85МЭ);
— расчета и выдачи на находящуюся в полете ЗУР 9М83МЭ команд радиокоррекции программного инерциального полета, а также подсвета обстреливаемой цели направленным непрерывным радиоизлучением для обеспечения работы полуактивной доплеровской головки самонаведения ракеты (с использованием размещенной на ПУ станции подсвета цели).

9. Двуручная пила — важный элемент боевой машины

10. Макеты зенитных ракет 9М82МЭ и 9М83МЭ в разрезных ТПК. ЗУР 9М82МЭ и 9М83МЭ представляют собой двухступенчатые твердотопливные ракеты, выполненные по аэродинамической схеме «несущий конус» с газодинамическими органами управления первой ступени. Ракеты размещаются в ТПК. Конструкция ракет в максимальной степени унифицирована, основные отличия связаны с применением более мощной стартовой ступени на 9М82МЭ. Ракеты созданы в ОКБ «Новатор», Екатеринбург.

11. Пуск ЗУР производился при вертикальном положении ТПК с помощью находящегося в нем порохового аккумулятора давления. После выхода ракеты из транспортно-пускового контейнера при вертикальном старте начинался процесс склонения ракеты на заданный угол (задействованием нескольких из восьми импульсных двигателей), который завершался к моменту окончания работы стартовой ступени.

12. Пускозаряжающая установка 9А84МЭ предназначена для перевозки и хранения двух ракет 9М82МЭ/9М82МДЭ в транспортно-пусковых контейнерах, проведения совместно с аппаратурой ПУ 9А82МЭ пуска ЗУР 9М82МЭ/9М82МДЭ, заряжания этой ПУ и самозаряжения. По своему устройству она отличалась от установки 9А85МЭ только конструкцией устройства для установки ТПК в стартовое положение, а по основным характеристикам и принципам функционирования была аналогична ей.

13. Вся аппаратура и боекомплект ЗУР располагались на гусеничном шасси «объект 835». Масса пуско-заряжающей установки с боекомплектом ЗУР — 47 т. Расчет — 3 чел. (данные на 9А84)

14. Дальность поражения аэродинамических целей ЗУР 9М83МЭ — 120-130 км, 9М82МЭ — 200 км. Но на Форуме «Армия-2015» было сказано, что ЗУР 9М82МДЭ может поражать цели на дальности до 350 км!

15. Здесь могут быть или базовая ЗУР 9М82МЭ или дальнобойная 9М82МДЭ

16.

17. Шильдик

18.

19. «Не стой под стрелой!»

20.

Продолжение следует …

Источник: Modern Warfare blog

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.