Инженер на троечку

Молодые специалисты мало знают, узко мыслят и боятся секретности. Проблема подготовки молодых специалистов для российских оборонных предприятий и научно-исследовательских организаций, занимающихся разработкой и производством радиоэлектронного оборудования, еще несколько лет назад стояла очень остро. Положение зачастую называли не иначе как системный кризис.

«Военно-промышленный курьер» опросил сотрудников нескольких научно-исследовательских организаций и предприятий, знакомых с ситуацией, чтобы понять, удалось ли выйти из пике и каких качеств, знаний, навыков, умений не хватает вновь прибывшим специалистам.

Под конкретную задачу

В настоящее время проблема подготовки кадров решается достаточно просто. Организации создают так называемые профильные кафедры в институтах и университетах, не только компенсируя затраты на обучение студентов, но и выплачивая персональные стипендии.

В принципе такая система не является каким-то ноу-хау. Профильные кафедры в вузах существовали и в Советском Союзе, причем зачастую возглавляли их сами руководители организаций и предприятий, заказывавшие подготовку молодых специалистов, а к чтению лекций, спецкурсам и семинарам привлекались ведущие разработчики и главные конструкторы изделий. Правда, как отмечают все собеседники «Военно-промышленного курьера», выпускники профильных кафедр составляли весьма скромный процент от ежегодно приходивших в НИИ и на производство свежих кадров. В основном молодые специалисты были выпускниками обычных кафедр, где их готовили по стандартным программам. Благодаря хорошо поставленному процессу обучения за пять лет в институте или университете студенты, даже не имея предметной направленности, получали прекрасное представление о происходящем в отрасли и им не составляло труда при распределении в научно-исследовательскую организацию или на завод в кратчайший срок приступить к работе.

Сейчас, признают опрошенные, массового обучения нет и его отсутствие приходится компенсировать созданием профильных курсов в вузах. При наличии денег у заказчика специализированные кафедры могут открываться сразу в нескольких учреждениях высшей школы.

С одной стороны, такой подход гарантирует организациям и предприятиям приток молодых специалистов, готовых сразу включиться в работу. С другой, как отметили почти все собеседники «ВПК», – большинство студентов приходят на профильные кафедры с одной целью – сэкономив деньги, получить хорошее образование.

«Это как в свое время с военными вузами. Курсанта пять лет кормили, обеспечивали формой, он получал денежное довольствие, а главное – не платил за проживание. Отучился, отслужил еще пятерик по контракту, уволился и пошел «на гражданку». У нас в организации фактически такая же ситуация. Окончил кафедру, пока учился – получал стипендию, жил за наш счет. Пришел, поработал какое-то время, получил стаж и уволился», – поделился с «Военно-промышленным курьером» руководитель отдела одного из предприятий, занимающихся производством средств РЭБ.

По словам другого собеседника, отвечающего за подготовку студентов на профильной кафедре, туда поступают «крепкие троечники», которым по результатам ЕГЭ сложно конкурировать за бюджетные места, а на платное образование денег не хватает.

Через несколько лет после выпуска из вуза значительный процент молодых специалистов покидает заплатившие за их обучение организации и предприятия. И не всегда «беглецы» преследуют чисто меркантильные цели. Многих не устраивают жесткие режимные ограничения, проще говоря – секретность. В частности, одна из самых серьезных причин – отсутствие возможности выезжать за границу и публиковать научные работы в зарубежных изданиях.

Отметим, что во многих оборонных НИИ и на предприятиях молодым сотрудникам без опыта работы предлагаются хорошая зарплата и различные социальные льготы. Но большинство ушедших согласны потерять в деньгах и защищенности ради большей личной свободы и меньшего контроля.

Чего им не хватает?

Как признают все собеседники «ВПК», выпускникам профильных кафедр зачастую не хватает прикладных научных знаний, в частности по физике, математике, инженерным специальностям. Чтобы разработать современный комплекс радиоэлектронной борьбы, нужно не только создать саму начинку системы, но и прописать сложнейшие алгоритмы, рассчитать конструкцию изделия, совместить различные узлы и агрегаты, подъемные механизмы, а в случае с авиационными и ракетными средствами РЭБ еще и присоединить комплекс к носителю.

По словам собеседников «ВПК», хороших математиков выпускают всего несколько российских вузов. Это в первую очередь Московский государственный университет. И конечно, на все научно-исследовательские организации и предприятия ОПК молодых математиков не хватает.

Почти все опрошенные «Военно-промышленным курьером» пришли к выводу: системный кризис в подготовке молодых кадров преодолен, но пока приток специалистов не обеспечивает в полном объеме развитие предприятий и научно-исследовательских организаций. Единственный выход – вернуться к проверенному советскому опыту: готовить в вузах не по специальной, а по общей программе, но при этом давать широкое представление о том, что происходит в отрасли. Только так достигается компромисс между обучением по профилю и получением системных знаний в области прикладных наук.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Дочитал до конца? Жми кнопку!

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.